Мужской чемпионат Европы по баскетболу. Четвертьфинал Литва-Хорватия - 74:72

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Четвертьфинал Литва-Хорватия - 74:7214 сентября на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд проходят два четвертьфинальных матча.

Четвертьфинал Литва-Хорватия только что завершился. В упорнейшей борьбе победили литовцы - 74:72. Теперь сборная Литвы будет соперником сборной России в полуфинале

Команда Литвы лелеет самые честолюбивые планы на чемпионате Европы и не намерена останавливаться на полуфинале. Литовцы готовы снести всех на своём пути к финалу и не допускают мысли о проигрыше.

В то же время команда Хорватии должна быть удовлетворена достигнутым результатом.

В последнем матче группового турнира Литва одержала впечатляющую победу над Словенией 80:61 и заняла первое место в своей группе, в то время как хорваты проиграли сборной России - 70:83.

На чемпионате Европы 2005 года команды встретились в квалификационном турнире. Литовцы тогда выиграли - 85:67.

Тренер команды Литвы Рамунас Бутаутас (Ramunas Butautas) сказал перед матчем: «Хорватия - большая баскетбольная страна, в котрой играли великие игроки в прошлом и будут играть в будущем. Их тренер - как половина команды. Они играют в очень элегантный баскетбол и мы ожидаем жестокую битву».

Матч проходил в напряжённейшей борьбе, хорваты и литовцы лидировали попеременно.

За 1,02 секунды до конца матча при счёте 74:72 в пользу Литвы хорват Зоран Планинич (Zoran Planinic) не забрасывает штрафной бросок. На втором броске он промахивается намеренно в надежде на подбор и успешный бросок, но безуспешно. Литва побеждает и выходит в полуфинал, где её вечером 15 августа ожидает встреча с командой России.

Больше всего очков команде Литвы принёс Дариуш Сонгайла (Darius Songaila) - 20 points. Сонгайла подобрал семь отскоков и забросил победный мяч за 46 секунд до конца матча.

У Линаса Клейзы (Linas Kleiza) 19 очков и 7 подобранных отскоков.

Литовский игрок Рамунас Шишкаускас, после матча: «Эта игра должна была быть более лёгкой, но она оказалась очень трудной для нас психологически. Хорватия - очень хорошая команда, впрочем, любая команда в четвертьфинале играет хорошо. Мы немного нервничали в начале, но были спокойны на финальных секундах, и это помогло нам победить.»

Литва надеется повторить свой великолепный цикл побед на чемпионате Европы 2003 года. Тогда литовцы стали чемпионами, одержав шесть побед и не проиграв ни одного матча.

Источник: Официальный сайт чемпионата Европы по баскетболу в Испании

Комментарии (Комментарии модерируются. Ваш комментарий появится после его одобрения модератором.)
BlogCFC was created by Raymond Camden. This blog is running version 5.8.001.