Мужской чемпионат Европы по баскетболу. Полуфинал Россия-Литва - 86:74

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Полуфинал Россия-ЛитваСегодня, 15 сентября, на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд в полуфинальном матче встречались сборные команды России и Литвы.

Матч проходил в Мадриде. После первого периода Россия лидировала - 25:12. По завершению первой половины матча Россия по-прежнему была впереди - 40:33, но разрыв сокращался.

Идёт третья четверть матча. Шишкаускас набирает пять очков подряд и литовцы сравнивают счёт - 52:52. Критический момент в игре. Но благодаря усилиям Кириленко и Холдена Россия снова отрывается - 60:52.

Третья четверть матча завершается со счётом 65:58. Отрыв сборной России по-прежнему 7 очков.

Идёт четвёртый период матча. Счёт 80:72. У Холдена рассечена бровь, он выбывает из игры. Счёт 80:74. Холден возвращается в игру. Кириленко забивает два штрафных. Счёт 82:74. Сергей Моня забивает очень нужные два штрафных. 84:74. Остаётся 1 минута 30 секунд. И ещё два точных штрафных Мони - 86:74. Россия в финале чемпионата Европы.

Это второй в истории сборной России выход в финал чемпионата Европы. На испанской земле команде России наконец удалось прервать десятилетнюю череду неудачных выступлений на европейских чемпионатах, когда России не удавалось попасть даже в четвёрку сильнейших. Последний раз Россия была в четвёрке сильнейших команд континента в 1997 году, когда соревнования тоже проводились в Испании. Тогда сборная России заняла третье место. С тех пор результаты российской сборной только ухудшались: пятое место в 1999 году, шестое два года спустя и восьмое в 2003 и 2005 годах.

Выход в финал обеспечил сборной России путёвку на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. На чемпионате Европы право участвовать в Олимпиаде получают две команды. Так как команда Испании уже получила право на участие в Олимпиаде-2008, как чемпион мира 2006 года, путёвки получат сборная России и победитель матча за третье место.

У команды России лучшим игроком был капитан команды Андрей Кириленко - 29 очков и 8 подборов отскочивших мячей. У Джона Роберта Холдена - 18 очков и 6 подборов, Виктора Хряпы - 15 очков и 5 подборов, Саврасенко - 8 очков и 3 подбора.

В команде Литвы лучшим игроком стал Рамунас Шишкаускас - 30 очков и 4 подбора. У Каукенаса - 12 очков и 2 подбора, Ясайтиса - 9 очков и 5 подборов, Дариуша Сонгайлы - 8 очков и 6 подборов.

В финальном матче сборная Россия встретится с хозяевами соревнований командой Испании. Финал состоится в Мадриде в воскресенье 16 сентября в 21:30 по местному времени (23:30 по Москве).

В тот же день в 19:00 (21:00 по московскому времени) пройдёт матч за третье место, в котором встретятся команды Греции и Литвы.

На пути к полуфиналу в четвертьфинале сборная России в упорнейшей борьбе выиграла со счётом 75:71 у команды Франции.

Команда Литвы в четвертьфинале выиграла у хорватов - 74:72.

Но честолюбивые планы литовской команды, которая надеялась повторить свой успех на чемпионате Европы 2003 года, не осуществились. Теперь им предстоит схватка с греками за третье место.

Источник: Официальный сайт чемпионата Европы по баскетболу в Испании

Комментарии (Комментарии модерируются. Ваш комментарий появится после его одобрения модератором.)
BlogCFC was created by Raymond Camden. This blog is running version 5.8.001.