Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Финал Россия-Испания. 60:59. Россия - чемпион

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Финал Россия-Испания. Андрей КириленкоМужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Финал Россия-Испания. Пау Газоль (Pau Gasol)Сегодня, 16 сентября на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд в финальном матче сошлись сборные команды России и Испании.

Первый период прошёл при доминировании хозяев площадки - испанцев. После первой четверти игры впереди испанцы - 22:11.

Во втором периоде игра выровнялась, и команда России начала нагонять. После первой половины матча счёт 34:31, впереди испанцы.

Третий период прошёл в упорной и равной борьбе. Разрыв в три очка сохранился. Счёт после третьей четверти - 49:46 в пользу испанцев.

Начинается четвёртый период и впервые сборная России выходит вперёд - 51:49. Затем вперёд снова выходят испанцы. Напряжённейшая и нервная борьба шла до последней секунды матча. При счёте 59:58 в пользу Испании Джон Роберт Холден на последней минуте матча забрасывает мяч. Сборная России обходит испанцев на одно очко и удерживает победный счёт - 60:59.

В сборной России больше всего очков у Андрея Кириленко - 17 и 5 подборов. У Алексея Саврасенко - 10 очков и 1 подбор, Антона Понкрашова - 8 очков и 3 подбора, Джона Роберта Холдена - 8 очков и 1 подбор, Виктора Хряпы - 7 очков и 12 подборов.

В сборной Испании больше всего очков у Хосе Кальдерона (José Calderón) - 15 и 4 подбора. У Пау Газоля (Pau Gasol) - 14 очков и 14 подборов, Хорхе Гарбойосы (Jorge Garbajosa) - 8 очков и 6 подборов.

Успешное выступление команды России обеспечило ей место на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Победа сборной России - это в огромной степени победа её тренера. Американец Дэвид Блатт (David Blatt) привёл сборную России к сенсационной победе на чемпионате и вернул российскую команду в элиту мирового баскетбола.

Поединок команд - это также и поединок лидеров. Капитан сборной России Андрей Кириленко (2 м 09 см, на фото слева) набирал в предыдущих матчах на чемпионате в среднем 18,1 очка и делал 9 успешных подборов на отскоках. Ему противостоял лидер команды Испании Пау Газоль (Pau Gasol, 2 м 15 см - на фото справа) - в среднем 19,4 очка и 6,1 подбора. Оба - игроки Национальной баскетбольной ассоциации (NBA).

В полуфинале сборная России с блеском выиграла со счётом 86:74 у фаворитов чемпионата команды Литвы. Команде России наконец удалось прервать десятилетнюю череду неудачных выступлений на чемпионатах Европы, когда России не удавалось попасть даже в четвёрку сильнейших. Это второй в истории сборной России выход в финал чемпионата Европы. И первая победа.

Высшее достижение команды России на европейских чемпионатах - второе место на чемпионате 1993 года в Германии, когда Россия уступила в финале хозяевам чемпионата немцам.

В 1997 году в Испании сборная России была третьей.

Баскетбольная мужская сборная Советского Союза, чьей преемницей можно считать команду России, выиграла с 1947 по 1985 год 14 чемпионатов Европы из 20. Впрочем, тогда за Советский Союз выступали и баскетболисты из других советских республик, ныне независимых государств. Лучшим игроком чемпионата Европы 1985 года стал выступавший за сборную СССР знаменитый литовский баскетболист Арвидас Сабонис.

Команда Испании в полуфинале выиграла у греков - 82:77.

Испанцы - пятикратные серебряные медалисты чемпионатов Европы и были полны решимости у себя дома завоевать, наконец, первое золото в мужском европейском баскетболе. Но - споткнулись о команду России. Вместо первого золота - в шестой раз серебряные медали.

Сборная Испании завоевала серебряные медали ещё на самом первом мужском чемпионате Европы по баскетболу, проходившем в Швейцарии в 1935 году.

Вторыми испанцы были и на чемпионате Европы 1973 года, проходившем, как и нынешний, в Испании, а также на чемпионатах 1983, 1999 и 2003 года. В 1991 и 2001 году испанцы получили бронзовые медали.

Команды Испании и России уже встречались на этом чемпионате в групповом турнире. Испанцы тогда выиграли - 89:61 - и заняли первое место в группе. Сборная России также успешно выступила в групповом турнире, выиграв четыре матча из пяти, и заняла второе место в группе E вслед за командой Испании.

Источник: Официальный сайт чемпионата Европы по баскетболу в Испании

Комментарии (Комментарии модерируются. Ваш комментарий появится после его одобрения модератором.)
Футбол's Gravatar Молодцы наши! порадовали!
# Автор Футбол | 23 сен 2007 4:05
BlogCFC was created by Raymond Camden. This blog is running version 5.8.001.