Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. Результаты дня восьмого, 1 сентября

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - в беге на 5000 метров у женщин олимпийская чемпионка Месерет Дефар (Meseret Defar) обошла трёх кенийских бегуний и победила с результатом 14 минут 57,91 секунды1 сентября в японском городе Осака прошёл восьмой, предпоследний день чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Соревнования в ходьбе на 50 километров у мужчин завершились победой бронзового призёра Олимпиады в Афинах в ходьбе на 20 километров австралийца Натана Дикса (Nathan Deakes) - 3:43.53. Вторым на финише был француз Йохан Диниц (Yohan Diniz) - 3:44.22. Бронза у Алекса Швацера (Alex Schwazer) из Италии - 3:44.38. Денис Нижегородов из России занял четвёртое место - 3:46.57.

1 сентября - второй и заключительный день соревнований десятиборцев. Спортсмены соревновались в пяти видах: бег на 110 метров с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья и бег на 1500 метров.

Победу одержал олимпийский чемпион Афин Роман Шебрле (Roman Šebrle) из Чехии - 8676 очков. Лидировавший почти до самого конца Морис Смит (Maurice Smith) из Ямайки в итоге занял второе место - 8644 очка. На третьем месте бронзовый призёр Олимпиады в Афинах Дмитрий Карпов из Казахстана - 8586 очков. У российских спортсменов Алексея Дроздова (8475 очков) и Алексея Сысоева (8357 очков) четвёртое и шестое место соответственно.

В соревнованиях инвалидов на дистанции 1500 метров в колясках у женщин победила канадка Шантал Птиклер (Chantal Petitclerc) - 3.37,10, у мужчин - австралиец Курт Фирнли (Kurt Fearnley) - 3.26,30.

В прыжках с шестом у мужчин Брэд Уокер (Brad Walker) из США и француз Ромен Меснил (Romain Mesnil) преодолели планку на высоте 5 метров 86 сантиметров. По попыткам золотую медаль получил Уокер, у Меснила серебро. Высоту 5 метров 81 сантиметр взяли сразу шесть участников, в том числе Игорь Павлов и Евгений Лукьяненко из России. Оба российских спортсмена выступили очень хорошо и установили личные рекорды. Всё же по затраченным попыткам бронзовая медаль досталась Дэнни Экеру (Danny Ecker) из Германии.

В беге на 5000 метров у женщин олимпийская чемпионка Месерет Дефар (Meseret Defar) обошла трёх кенийских бегуний и победила с результатом 14 минут 57,91 секунды. Второй была Вивиан Черуйот (Vivian Cheruiyot) из Кении - 14.58,50, бронза у кенийки Присках Чероно (Priscah Jepleting Cherono) - 14.59,21. Мария Коновалова из России пришла к финишу одиннадцатой.

В эстафете 4x100 метров у женщин победила команда США в составе Лорин Уильямс, Эллисон Феликс, Микель Барбер и Торри Эдвардс (Lauryn Williams, Allyson Felix, Mikele Barber, Torri Edwards) с лучшим результатом сезона в мире - 41,98 секунды. Вторыми были бегуньи из Ямайки - 42,01. На третьем месте команда Бельгии, в которой на четвёртом этапе бежала Ким Геварт (Kim Gevaert). Бельгийки установили национальный рекорд - 42,75. Команда России (Екатерина Григорьева, Наталья Русакова, Юлия Гущина и Евгения Полякова) на пятом месте - 42,97.

В эстафете 4x100 метров у мужчин также победили американцы Дэрвис Пэттон, Уоллес Спирмон, Тайсон Гэй и Лерой Диксон (Darvis Patton, Wallace Spearmon, Tyson Gay, Leroy Dixon) с лучшим результатом сезона в мире - 37,78 секунды. Асафа Пауэлл вырвал второе место для команды Ямайки, установившей национальный рекорд - 37,89 секунды. Всего на одну сотую секунды отстала получившая бронзовые медали команда Великобритании - 37,90.

Источник: IAAF.org