Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. Результаты последнего дня, 2 сентября

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - В эстафете 4x400 метров у мужчин также победили американцы Лашон Мерритт, Анджело Тэйлор, Дарольд Уильямсон и Джереми Уоринер (LaShawn Merritt, Angelo Taylor, Darold Williamson, Jeremy Wariner)2 сентября в японском городе Осака завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике.

В последний день прошли соревнования в марафоне и прыжках в высоту у женщин, метании копья, беге на 5000 и 800 метров у мужчин, беге на 1500 метров у женщин, а также мужская и женская эстафета 4x400 метров.

Соревнования в женском марафоне завершились победой чемпионки мира и серебряного призёра Олимпиады в Афинах, рекордсменки мира кенийки Катерины Ндереба (Catherine Ndereba) - 2:30.37. Второй на финише была китаянка Чжоу Чуньсю (周春秀, Zhou Chunxiu) - 2:30.45. Бронза у Реико Тоса (土佐 礼子, Reiko Tosa) из Японии - 2:30.55. Российские спортсменки Любовь Моргунова и Гульнара Выговская заняли десятое и двенадцатое места.

В прыжках в высоту у женщин победила несомненно сильнейшая в этом сезоне хорватка Бланка Власич (Blanka Vlašic), взявшая с третьей попытки высоту 2 метра 5 сантиметров. Итальянка Антоньетта Ди Мартино (Antonietta Di Martino) и Анна Чичерова из России преодолели планку на высоте 2 метра 3 сантиметра. Ди Мартино установила рекорд Италии и получила серебряную медаль (по попыткам). Чичерова установила личный рекорд и получила бронзу. Ещё две российские спортсменки Елена Слесаренко и Екатерина Савченко взяли 2 метра и заняли соответственно 4 и 5 места.

В метании копья золотую медаль получил Теро Питкамяки (Tero Pitkämäki) из Финляндии - 90 метров 33 сантиметра. Олимпийский чемпион Афин норвежец Андреас Торкильдсен (Andreas Thorkildsen) вновь, как и на чемпионате мира 2005 года в Хельсинки, стал вторым - 88,61. Бронзовая медаль досталась чемпиону и рекордсмену США Бро Грееру (Breaux Greer) - 86,21. Российский копьеметатель Александр Иванов был пятым - 85,18.

В беге на 5000 метров у мужчин победил чемпион мира и серебряный призёр Олимпиады в Афинах в беге на 1500 метров американец (бывший кениец) Бернард Лагат (Bernard Lagat). Двойная победа Лагата на средней (1500 метров) и длинной (5000 метров) дистанциях является уникальной для чемпионатов мира. На Олимпиадах такое случилось лишь дважды - в 1924 году на Олимпиаде в Париже обе эти дистанции выиграл легендарный финский бегун Пааво Нурми (Paavo Johannes Nurmi), а 80 лет спустя на Олимпиаде в Афинах это достижение повторил марроканец Хишам Эль Геррудж (Hicham El Guerrouj). Результат Лагата - 13.45,87. Вторым был бронзовый призёр Олимпиады в Афинах Элиуд Кипчоге (Eliud Kipchoge) из Кении - 13.46,00. Бронза у Мозеса Кипсиро (Moses Ndiema Kipsiro) из Уганды - 13.46,75.

В беге на 800 метров у мужчин знаменитый финишный спурт Юрия Борзаковского из России принёс ему только бронзовую медаль - 1.47,39. А победил кениец Альфред Йего (Alfred Kirwa Yego) - 1.47,09, на одну сотую секунды опередивший серебряного призёра канадца Гэри Рида(Gary Reed).

В беге на 1500 метров победила Мариам Юсуф Джамаль (Maryam Yusuf Jamal, مريم يوسف جمال) из Бахрейна с результатом 3.58,75. Ранее Джамаль носила имя Зенебех Тола (Zenebech Tola) и выступала за Эфиопию. Серебряная медаль у Елены Соболевой из России - 3.58,99. На третьем месте Ирина Лищинская из команды Украины - 4.00,69.

В эстафете 4x400 метров у женщин победила команда США в составе Ди Ди Троттер, Эллисон Феликс, Мери Вайнберг и Сани Ричардс (DeeDee Trotter, Allyson Felix, Mary Wineberg, Sanya Richards) с лучшим результатом сезона в мире - 3.18,55 секунды. Это уже третье золото Эллисон Феликс на этом чемпионате и второе - в эстафете. Вторыми были бегуньи из Ямайки с национальным рекордом - 3.19,73. На третьем месте команда Великобритании, также установившая национальный рекорд - 3.20,04. Команда России (Людмила Литвинова, Наталья Назарова, Татьяна Вешкурова и Наталья Антюх) на четвёртом месте - 3.20,25.

В эстафете 4x400 метров у мужчин также победили американцы Лашон Мерритт, Анджело Тэйлор, Дарольд Уильямсон и Джереми Уоринер (LaShawn Merritt, Angelo Taylor, Darold Williamson, Jeremy Wariner - на фото) с лучшим результатом сезона в мире - 2.55,56 секунды. Второе место у команды Багамских островов - 2:59.18. Бронзовые медали у команды Польши - 3.00,05.

Командный зачёт

В командном зачёте в Осаке не было равных спортсменам из США - 14 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых медали.

Сборная Кении на втором месте по числу золотых медалей (5-3-5), Россия - на третьем (4-9-3).

На четвёртом месте сборная Эфиопии (3-1-0), на пятом - Германия (2-2-3), на шестом - Чехия (2-1-0).

Источник: IAAF.org