Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День шестой, 30 августа - результаты соревнований

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - стадион Нагаи30 августа в японском городе Осака завершился шестой день чемпионата мира по лёгкой атлетике. Прошли финалы в метании молота у женщин, прыжках в длину у мужчин, женском беге на 400 метров с барьерами и мужском беге на 200 метров.

Ярчайшим событием дня стала победа Тайсона Гэя (Tyson Gay) в беге на 200 метров у мужчин. Американец подтвердил звание быстрейшего бегуна мира, став третьим в истории бегуном, завоевавшим на чемпионате мира золото на обеих спринтерских дистанциях - 100 и 200 метров. Гэй финишировал с рекордом чемпионатов мира - 19,76 секунды. Вторым пришёл Усэйн Болт (Usain Bolt) из Ямайки - 19,91. Бронза у американца Уоллеса Спирмона (Wallace Spearmon) - 20,05.

В метании молота у женщин победила Бетти Хайдлер (Betty Heidler) из Германии - 74 метра 76 сантиметров. Всего на 2 сантиметра отстала от неё кубинка Ипси Морено (Yipsi Moreno) - 74,74. Третьей стала хозяйка предстоящей Олимпиады в Пекине китаянка Чзан Вэньсю (张文秀, Zhang Wenxiu) - 74,39.