Григорий Фалько - 200 метров брассом - первое золото сборной России на Универсиаде-2007

Григорий Фалько - 200 метров брассом - первое золото сборной России на Универсиаде-2007На Универсиаде-2007 в Бангкоке прошли первые шесть финалов в плавании. Уже установлены четыре рекорда Универсиады.

Студент Финансового-экономического университета из Петербурга Григорий Фалько победил в плавании на дистанции 200 метров брассом с результатом 2.12,89 и принёс сборной России первую золотую медаль на Универсиаде.

Вторым был американец Райан Патрик Харли (Ryan Patrick Hurley), третьим - Владислав Поляков из Казахстана.

Японец Рюсуке Саката (Ryusuke Sakata) победил на дистанции 200 метров баттерфляем с новым рекордом Универсиады - 1.55,92. Он побил рекорд соревнований, принадлежавший знаменитому Майклу Фелпсу.

На дистанции 800 метров вольным стилем у женщин с новым рекордом Универсиады победила швецарка Флавия Ригамонти (Flavia Rigamonti) - 8.25,59

200 метров на спине у мужчин с новым рекордом соревнований 1,56.66 выиграл Маркус Роган (Markus Rogan) из Австрии.

В эстафете 4x100 метров вольным стилем у женщин с рекордом Универсиады победила команда США - 3.40,85. Второй стала команда Германии, третьими - китаянки. Команда России была шестой.

Дистанцию 50 метров брассом у женщин выиграла немецкая спортсменка Дженни Шефер (Janne Schaefer) - 30,99. Эта дистанция не входит в программу Олимпийских игр.

Всего в плавательном бассейне Бангкока будет разыграно 34 комплекта медалей. Больше видов только в лёгкой атлетике - 46.