Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. Результаты последнего дня, 2 сентября

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - В эстафете 4x400 метров у мужчин также победили американцы Лашон Мерритт, Анджело Тэйлор, Дарольд Уильямсон и Джереми Уоринер (LaShawn Merritt, Angelo Taylor, Darold Williamson, Jeremy Wariner)2 сентября в японском городе Осака завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике.

В последний день прошли соревнования в марафоне и прыжках в высоту у женщин, метании копья, беге на 5000 и 800 метров у мужчин, беге на 1500 метров у женщин, а также мужская и женская эстафета 4x400 метров.

Соревнования в женском марафоне завершились победой чемпионки мира и серебряного призёра Олимпиады в Афинах, рекордсменки мира кенийки Катерины Ндереба (Catherine Ndereba) - 2:30.37. Второй на финише была китаянка Чжоу Чуньсю (周春秀, Zhou Chunxiu) - 2:30.45. Бронза у Реико Тоса (土佐 礼子, Reiko Tosa) из Японии - 2:30.55. Российские спортсменки Любовь Моргунова и Гульнара Выговская заняли десятое и двенадцатое места.

В прыжках в высоту у женщин победила несомненно сильнейшая в этом сезоне хорватка Бланка Власич (Blanka Vlašic), взявшая с третьей попытки высоту 2 метра 5 сантиметров. Итальянка Антоньетта Ди Мартино (Antonietta Di Martino) и Анна Чичерова из России преодолели планку на высоте 2 метра 3 сантиметра. Ди Мартино установила рекорд Италии и получила серебряную медаль (по попыткам). Чичерова установила личный рекорд и получила бронзу. Ещё две российские спортсменки Елена Слесаренко и Екатерина Савченко взяли 2 метра и заняли соответственно 4 и 5 места.

[Читать дальше]

Олимпийский чемпион Хайле Гебреселассие выиграл Нью-Йоркский полумарафон - 59 минут 24 секунды

Олимпийский чеспион Хайле Гебреселассие выиграл Нью-Йоркский полумарафон - 59 минут 24 секундыОлимпийский чемпион Атланты и Сиднея, обладатель многочисленных мировых рекордов, 34-летний эфиопский спортсмен Хайле Гебреселассие (Haile Gebrselassie) выиграл второй Нью-Йоркский полумарафон с результатом 59 минут 24 секунды.

Лучше в соревнованиях на американском континенте полумарафон бежал только сам Гебреселассие - в прошлом году за 58.55 в Фениксе. Это его восьмая победа в полумарафонах.

Гебреселассие более чем на минуту опередил чемпиона США в беге на 10000 метров 30-летнего Абди Абдирахмана (Abdi Abdirahman), который показал личный рекорд - 1:00.29. Абдирахман будет представлять команду США в беге на 10 тысяч метров на чемпионате мира в Осаке.

Победитель Чикагского марафона и трёхкратный победитель Бостонского марафона 28-летний кениец Роберт Черуйот (Robert Cheruiyot) пришёл третьим с результатом 1:00.58.

У женщин в упорнейшей борьбе победила кенийка Хильда Кибет (Hilda Kibet) с результатом 1 час 10 минут 32 секунды, всего на одну секунду опередив свою соотечественницу Катерину Ндереба (Catherine Ndereba).

«Только после того как я пересекла финишную черту, я узнала, что победила», - сказала Кибет.

Ненамного отстала от кениек Нина Риллстоун (Nina Rillstone) из Новой Зеландии, установившая новый национальный рекорд - 1:10.35.

Источник: IAAF.org

BlogCFC was created by Raymond Camden. This blog is running version 5.8.001.