Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. Результаты последнего дня, 2 сентября

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - В эстафете 4x400 метров у мужчин также победили американцы Лашон Мерритт, Анджело Тэйлор, Дарольд Уильямсон и Джереми Уоринер (LaShawn Merritt, Angelo Taylor, Darold Williamson, Jeremy Wariner)2 сентября в японском городе Осака завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике.

В последний день прошли соревнования в марафоне и прыжках в высоту у женщин, метании копья, беге на 5000 и 800 метров у мужчин, беге на 1500 метров у женщин, а также мужская и женская эстафета 4x400 метров.

Соревнования в женском марафоне завершились победой чемпионки мира и серебряного призёра Олимпиады в Афинах, рекордсменки мира кенийки Катерины Ндереба (Catherine Ndereba) - 2:30.37. Второй на финише была китаянка Чжоу Чуньсю (周春秀, Zhou Chunxiu) - 2:30.45. Бронза у Реико Тоса (土佐 礼子, Reiko Tosa) из Японии - 2:30.55. Российские спортсменки Любовь Моргунова и Гульнара Выговская заняли десятое и двенадцатое места.

В прыжках в высоту у женщин победила несомненно сильнейшая в этом сезоне хорватка Бланка Власич (Blanka Vlašic), взявшая с третьей попытки высоту 2 метра 5 сантиметров. Итальянка Антоньетта Ди Мартино (Antonietta Di Martino) и Анна Чичерова из России преодолели планку на высоте 2 метра 3 сантиметра. Ди Мартино установила рекорд Италии и получила серебряную медаль (по попыткам). Чичерова установила личный рекорд и получила бронзу. Ещё две российские спортсменки Елена Слесаренко и Екатерина Савченко взяли 2 метра и заняли соответственно 4 и 5 места.

[Читать дальше]

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День пятый, 29 августа - результаты соревнований

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - стадион Нагаи29 августа в японском городе Осака завершился пятый день чемпионата мира по лёгкой атлетике. Прошли финалы в прыжках в высоту у мужчин, метании диска у женщин, женском беге на 100 метров с барьерами и 400 метров, и мужском беге на 1500 метров.

Финал бега на 400 метров с препятствиями у женщин принёс триумф британской сборной. Кристин Охуругу (Christine Ohuruogu - на фото) и Никола Сандерс (Nicola Sanders) завоевали золотую и серебряную медаль с личными рекордами 49,61 и 49,65 секунды соответственно. Третьей пришла бегунья из Ямайки Новлин Уильямс (Novlene Williams) - 49,66. Россиянка Наталья Антюх заняла 6 место.

В прыжках в высоту у мужчин за чертой призёров неожиданно остался олимпийский чемпион Афин Стефан Хольм (Stefan Holm) из Швеции, взявший лишь 2,33. Все три призёра остановились на высоте 2 метра 35 сантиметров, и места распределились по затраченным попыткам. Первым неожиданно стал Дональд Томас (Donald Thomas) с Багамских островов. Второе место у Ярослава Рыбакова из России, третье - у Кирьякоса Иоанну (Kyriakos Ioannou) с Кипра.

В метании диска у женщин двухкратная чемпионка мира Франка Дитш (Franka Dietzsch) из Германии победила броском на 66,61 метра и - в 39 лет - стала трёхкратной чемпионкой мира. Прекрасно выступила чемпионка России Дарья Пищальникова, установившая личный рекорд 65,78 метра и занявшая второе место. Третьей - тоже с личным рекордом 63,90 - стала кубинка Ярелис Барриос (Yarelis Barrios).

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День пятый, 29 августа - расписание финалов

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - стадион НагаиСегодня, 29 августа, в японском городе Осака начинается пятый день чемпионата мира по лёгкой атлетике. Все соревнования пройдут на стадионе "Нагаи" (на фото). В программе соревнований сегодня нас ожидают финалы в прыжках в высоту у мужчин, метании диска у женщин, женском беге на 100 метров с барьерами и 400 метров, и мужском беге на 1500 метров.

Первым из финалов - в 19:35 (14:35 по московскому времени) начнутся соревнования в прыжках высоту у мужчин. Здесь нет очевидного лидера, и предсказать победителя трудно. Шведские прыгуны олимпийский чемпион Афин Стефан Хольм (Stefan Holm) и Линус Торнблад (Linus Thörnblad), а также чемпион России Ярослав Рыбаков прыгали в этом сезоне на 2 метра 38 сантиметров - все в залах. В активе Андрея Сильнова из России в этом сезоне - прыжок на 2,36.

В 19:45 (14:45 по московскому времени) начнутся соревнования в метании диска у женщин. Здесь 39-летняя двухкратная чемпионка мира Франка Дитш (Franka Dietzsch) из Германии имеет в этом сезоне далеко превосходящий всех остальных бросок на 68,06 метра. В финал вышла и чемпионка России Дарья Пищальникова.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День третий, 27 августа - результаты соревнований

Вероника Кэмпбелл обошла троих американок и от имени сборной Ямайки взяла своеобразный реванш за поражение Асафы Пауэлла27 августа в японском городе Осака завершился третий день чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Третье золото Ивана Тихона

Перед последней попыткой в метании молота двухкратный чемпион мира и серебряный призёр Олимпиады в Афинах Иван Тихон из Беларуси рисковал остаться без медали вообще. Но в заключительной попытке Тихону удался бросок на 83 метра 63 сантиметра, и белорусский метатель стал трехкратным чемпионом мира. Вторым с результатом 82,29 стал Примож Козмус (Primož Kozmus) из Словении. Бронзовая медаль у Либора Чарфрайтага (Libor Charfreitag) из Словакии - 81,60. Надежда хозяев соревнований олимпийский чемпион Афин японец Кожи Мурофуши (室伏 アレクサンダー 広治, Koji Murofushi) занял лишь шестое место - 80,46.

Екатерина Волкова - рекорд чемпионата и первое золото сборной России

В финале бега на 3000 метров с препятствиями у женщин (стипль-чез) обладательница мирового рекорда (9.01,59) Гульнара Самитова-Галкина начала бег очень мощно и пробежала первый километр по графику мирового рекорда - 3.00,65. Однако затем Самитова сдала, и эстафету подхватили две других российских спортсменки - Екатерина Волкова и Татьяна Петрова.

Последний километр 29-летняя Екатерина Волкова из Курска пробежала быстрее трёх минут и уверенно победила с рекордом чемпионатов мира и вторым результатом в женском стипль-чезе за всю историю лёгкой атлетики - 9 минут 6,57 секунды.

Второй с отличным временем и личным рекордом финишировала Татьяна Петрова - 9.09,19.

Третье место заняла Юнис Джепкорир (Eunice Jepkorir) из команды Кении - 9.20,09.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День третий, 27 августа - расписание финалов

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - стадион НагаиСегодня, 27 августа, в японском городе Осака начинается третий день чемпионата мира по лёгкой атлетике. Все соревнования пройдут на стадионе "Нагаи" (на фото).

Первым из финалов - в 19:30 (14:30 по московскому времени) начнется метание молота у мужчин. Японский метатель Кожи Мурофуши (Koji Murofushi), имеющий в этом сезоне три броска за 82 метра, воплощает надежды хозяев соревнований на медаль, возможно даже золотую. Его основными соперниками являются белорусы двухкратный чемпион мира и серебряный призёр Олимпиады в Афинах Иван Тихон, имеющий в этом сезоне результат 82,58, и Вадим Девятовский (82,94), а также Примож Козмус (Primož Kozmus) из Словении (82,30).

В 20:20 (15:20 по московскому времени) начнется финал на 3000 метров с препятствиями у женщин (стипль-чез). Здесь Россию представляет мощное трио из обладательницы мирового рекорда (9.01,59) Гульнары Самитовой-Галкиной, Екатерины Волковой и Татьяны Петровой. Побороться за медали может также Юнис Джепкорир (Eunice Jepkorir) из команды Кении.

Фавориты чемпионата мира по лёгкой атлетике 2007 года в Осаке: спринт - 100, 200 и 400 метров

Фавориты чемпионата мира по лёгкой атлетике 2007 года в Осаке: спринтОдними из самых увлекательных на 11 чемпионате мира по лёгкой атлетике в Осаке должны быть соревнования в беге на короткие дистанции.

Мужчины

В битве за звание быстрейшего человека на планете на дистанции 100 метров впервые в этом году в очном поединке встретятся два быстрейших бегуна мира: обладатель мирового рекорда Асафа Пауэлл (Asafa Powell) из Ямайки и лучший американский спринтер Тайсон Гэй (Tyson Gay). Каждый из них одержал победу в пяти забегах на 100 метров в этом сезоне, и оба стремятся к первому в своей жизни титулу чемпиона мира.

Тайсон Гэй стал быстрейшим спринтером первой половины года, выиграв забеги на 100 и 200 метров на чрезвычайно конкурентном чемпионате США с лучшими результатами сезона в мире 9,84 и 19,62 секунды. В Нью-Йорке Гэй показал (правда, с помощью ветра 2,2 метра/сек) результат выше мирового рекорда - 9,76 секунды. В свою очередь, Пауэлл не был столь быстр в этом сезоне, его лучший результат - 9,9 секунды. Но в трёх из пяти забегов он выходил из 10 секунд.

BlogCFC was created by Raymond Camden. This blog is running version 5.8.001.