Универсиада-2007: день последний, 18 августа. Итоги соревнований команд: Китай, Россия, Украина

Универсиада-2007: день последний, 18 августа. Командный зачёт: Китай, Россия, УкраинаСегодня, 18 августа, в столице Таиланда Бангкоке завершился десятый и последний день Универсиады.

Судьба общекомандного первенства решилась в бассейне для прыжков в воду, где прошли соревнования в четырёх дисциплинах. Китайские спортсмены завоевали две золотых и три серебряных медали и обеспечили себе общекомандное первенство. В прыжках у женщин с трёхметрового трамплина победила китаянка Ли Тин (李婷, Li Ting). В прыжках у мужчин с десятиметровой вышки первые два места заняли китайские прыгуны в воду Ху Цзя (胡嘉, Hu Jia) и Ван Лян (王亮, Wang Liang), третье место занял российский спортсмен Олег Викулов. В синхронных прыжках на трехметровом трамплине у женщин победила команда Мексики.

Героями дня для России стали Константин Ханбеков и Олег Викулов (на фото), победившие китайцев Чжоу Синя и Ван Ляна (周鑫 - 王亮, Zhou Xin - Wang Liang) в синхронных прыжках с десятиметровой вышки и вернувшие сборной России второе место в командном зачете.

В общекомандном зачёте на Универсиаде победила сборная Китая, завоевавшая 32 золотых, 29 серебряных и 26 бронзовых наград. На втором месте сборная России (28-27-37), на третьем – Украина (28-20-18), на четвертом – Япония (19-15-22), на пятом – Южная Корея (15-18-18), на шестом - хозяева соревнований из команды Таиланда (13-7-9).