Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. Первое золото - кениец Люк Кибет выиграл марафон

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. Первое золото - кениец Люк Кибет выиграл марафонСегодня, 25 августа, в японском городе Осака начался чемпионат мира по лёгкой атлетике.

Первыми на старт вышли мужчины-марафонцы. Мужской марафонский бег стартовал в 7 утра, но несмотря на раннее начало, в Осаке уже стояла тридцатиградусная жара. Примерно за 10-12 километров до финиша от группы лидеров оторвался кениец Люк Кибет (Luke Kibet), который и финишировал первым на стадионе "Нагаи". Время победителя - 2:15.58.

Второе место занял бывший кениец, ныне выступающий за команду Катара, Мубарак Хассан Шами (Mubarak Hassan Shami) - 2:17.21.

Сенсацией стало третье место швейцарца Виктора Рётхлина (Viktor Röthlin). Единственный европеец в лидирующей группе бегунов, состоявшей из представителей африканских стран (Кения, Эритрея) и японцев, Рётхлин продержался весь бег, несмотря на жару, на 5-6 позиции. Он прибавил после 40 километра, и обойдя незадолго до финиша бегуна из Эритреи Яреда Асмерома (Yared Asmerom) и бронзового призёра чемпионата мира в Хельсинки японца Цуйоши Огата (Tsuyoshi Ogata), финишировал третьим с результатом 2:17.23.