Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. Женский бег на 10000 метров - золото у Тирунеш Дибаба

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. Первое золото - кениец Люк Кибет выиграл марафонСегодня, 25 августа, в первый день чемпионата мира по лёгкой атлетике в Осаке, в беге на 10 тысяч метров у женщин уверенно победила чемпионка предыдущего чемпионата мира в Хельсинки в этом виде Тирунеш Дибаба (Tirunesh Dibaba) из Эфиопии - 31 минута 55,41 секунды.

После шести километров дистанции Дибаба и её соотечественница Меставет Туфа (Mestawet Tufa) столкнулись и упали. Туфа сошла с дистанции, однако Дибаба, несмотря на полученный удар, нашла в себе силы не только остаться на дистанции, но и нагнала лидирующую группу и победила мощным финишным спуртом.

Второе место у бывшей эфиопки, ныне выступающей за сборную Турции Элван Абейлегессе (Elvan Abeylegesse) - 31.59,40.

Третье место заняла американка Кара Гучер (Kara Goucher) - 32.02,05. Это уже вторая беговой сенсация сегодня. Первой стало третье место швейцарца Виктора Рётхлина (Viktor Röthlin) в марафоне.

Источник: IAAF.org