8 июня на соревнованиях Prefontaine Classic в Юджине американец Брэд Уокер (Brad Walker) сделал большой шаг в утверждении себя в качестве фаворита на Олимпиаде в Пекине, установив новый рекорд США в прыжках с шестом - 6 метров 4 сантиметра.

Источник: Официальный сайт Международной федерации лёгкой атлетики

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. Результаты дня восьмого, 1 сентября

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - в беге на 5000 метров у женщин олимпийская чемпионка Месерет Дефар (Meseret Defar) обошла трёх кенийских бегуний и победила с результатом 14 минут 57,91 секунды1 сентября в японском городе Осака прошёл восьмой, предпоследний день чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Соревнования в ходьбе на 50 километров у мужчин завершились победой бронзового призёра Олимпиады в Афинах в ходьбе на 20 километров австралийца Натана Дикса (Nathan Deakes) - 3:43.53. Вторым на финише был француз Йохан Диниц (Yohan Diniz) - 3:44.22. Бронза у Алекса Швацера (Alex Schwazer) из Италии - 3:44.38. Денис Нижегородов из России занял четвёртое место - 3:46.57.

1 сентября - второй и заключительный день соревнований десятиборцев. Спортсмены соревновались в пяти видах: бег на 110 метров с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья и бег на 1500 метров.

Победу одержал олимпийский чемпион Афин Роман Шебрле (Roman Šebrle) из Чехии - 8676 очков. Лидировавший почти до самого конца Морис Смит (Maurice Smith) из Ямайки в итоге занял второе место - 8644 очка. На третьем месте бронзовый призёр Олимпиады в Афинах Дмитрий Карпов из Казахстана - 8586 очков. У российских спортсменов Алексея Дроздова (8475 очков) и Алексея Сысоева (8357 очков) четвёртое и шестое место соответственно.