Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. Результаты дня восьмого, 1 сентября

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - в беге на 5000 метров у женщин олимпийская чемпионка Месерет Дефар (Meseret Defar) обошла трёх кенийских бегуний и победила с результатом 14 минут 57,91 секунды1 сентября в японском городе Осака прошёл восьмой, предпоследний день чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Соревнования в ходьбе на 50 километров у мужчин завершились победой бронзового призёра Олимпиады в Афинах в ходьбе на 20 километров австралийца Натана Дикса (Nathan Deakes) - 3:43.53. Вторым на финише был француз Йохан Диниц (Yohan Diniz) - 3:44.22. Бронза у Алекса Швацера (Alex Schwazer) из Италии - 3:44.38. Денис Нижегородов из России занял четвёртое место - 3:46.57.

1 сентября - второй и заключительный день соревнований десятиборцев. Спортсмены соревновались в пяти видах: бег на 110 метров с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья и бег на 1500 метров.

Победу одержал олимпийский чемпион Афин Роман Шебрле (Roman Šebrle) из Чехии - 8676 очков. Лидировавший почти до самого конца Морис Смит (Maurice Smith) из Ямайки в итоге занял второе место - 8644 очка. На третьем месте бронзовый призёр Олимпиады в Афинах Дмитрий Карпов из Казахстана - 8586 очков. У российских спортсменов Алексея Дроздова (8475 очков) и Алексея Сысоева (8357 очков) четвёртое и шестое место соответственно.

[Читать дальше]

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День третий, 27 августа - результаты соревнований

Вероника Кэмпбелл обошла троих американок и от имени сборной Ямайки взяла своеобразный реванш за поражение Асафы Пауэлла27 августа в японском городе Осака завершился третий день чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Третье золото Ивана Тихона

Перед последней попыткой в метании молота двухкратный чемпион мира и серебряный призёр Олимпиады в Афинах Иван Тихон из Беларуси рисковал остаться без медали вообще. Но в заключительной попытке Тихону удался бросок на 83 метра 63 сантиметра, и белорусский метатель стал трехкратным чемпионом мира. Вторым с результатом 82,29 стал Примож Козмус (Primož Kozmus) из Словении. Бронзовая медаль у Либора Чарфрайтага (Libor Charfreitag) из Словакии - 81,60. Надежда хозяев соревнований олимпийский чемпион Афин японец Кожи Мурофуши (室伏 アレクサンダー 広治, Koji Murofushi) занял лишь шестое место - 80,46.

Екатерина Волкова - рекорд чемпионата и первое золото сборной России

В финале бега на 3000 метров с препятствиями у женщин (стипль-чез) обладательница мирового рекорда (9.01,59) Гульнара Самитова-Галкина начала бег очень мощно и пробежала первый километр по графику мирового рекорда - 3.00,65. Однако затем Самитова сдала, и эстафету подхватили две других российских спортсменки - Екатерина Волкова и Татьяна Петрова.

Последний километр 29-летняя Екатерина Волкова из Курска пробежала быстрее трёх минут и уверенно победила с рекордом чемпионатов мира и вторым результатом в женском стипль-чезе за всю историю лёгкой атлетики - 9 минут 6,57 секунды.

Второй с отличным временем и личным рекордом финишировала Татьяна Петрова - 9.09,19.

Третье место заняла Юнис Джепкорир (Eunice Jepkorir) из команды Кении - 9.20,09.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. 100 метров - Вероника Кэмпбелл отомстила за Асафу Пауэлла

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. 100 метров у женщин - Вероника Кэмпбелл отомстила за Асафу ПауэллаВчера стал известен быстрейший мужчина планеты - Тайсон Гэй из США, сегодня, 27 августа, мы узнали имя быстрейшей на планете женщины.

Финал бега на 100 метров у женщин прошёл в острейшей борьбе. В отличие от мужского финала, определить победительницу и призёров судьи смогли лишь с помощью фотофиниша. Несколько минут спортсменки и зрители провели в напряжённом ожидании окончательных результатов.

Чемпионка Олимпийских игр в Афинах на 200 метров Вероника Кэмпбелл (Veronica Campbell - на фото в жёлтой форме) из Ямайки победила с результатом 11,01 секунды. Вторым с тем же результатом была серебряная медалистка Олимпиады в Афинах и чемпионка мира 2005 года на этой дистанции Лорин Уильямс (Lauryn Williams) из США.

Третьей с личным рекордом пришла американка Кармелита Джетер (Carmelita Jeter) - 11,02.

Таким образом, вчера в мужском спринте американец Тайсон Гэй первенствовал над Асафой Пауэллом из Ямайки, а сегодня, наоборот, Вероника Кэмпбелл обошла троих американок и от имени сборной Ямайки взяла своеобразный реванш.

Источник: IAAF.org

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День третий, 27 августа - расписание финалов

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - стадион НагаиСегодня, 27 августа, в японском городе Осака начинается третий день чемпионата мира по лёгкой атлетике. Все соревнования пройдут на стадионе "Нагаи" (на фото).

Первым из финалов - в 19:30 (14:30 по московскому времени) начнется метание молота у мужчин. Японский метатель Кожи Мурофуши (Koji Murofushi), имеющий в этом сезоне три броска за 82 метра, воплощает надежды хозяев соревнований на медаль, возможно даже золотую. Его основными соперниками являются белорусы двухкратный чемпион мира и серебряный призёр Олимпиады в Афинах Иван Тихон, имеющий в этом сезоне результат 82,58, и Вадим Девятовский (82,94), а также Примож Козмус (Primož Kozmus) из Словении (82,30).

В 20:20 (15:20 по московскому времени) начнется финал на 3000 метров с препятствиями у женщин (стипль-чез). Здесь Россию представляет мощное трио из обладательницы мирового рекорда (9.01,59) Гульнары Самитовой-Галкиной, Екатерины Волковой и Татьяны Петровой. Побороться за медали может также Юнис Джепкорир (Eunice Jepkorir) из команды Кении.

BlogCFC was created by Raymond Camden. This blog is running version 5.8.001.