Олимпиада-2008 в Пекине. 14 августа. Баскетбол. Литва обыграла Россию - 86:79

Олимпийские игры. Пекин, 14 августа

На олимпиаде в Пекине продолжается групповой этап мужского баскетбольнгого турнира. Команды сыграли по три матча. В группе "А" сборная России после поражения от Литвы делит четвертое место со сборной Австралии, которая сегодня выиграла у Ирана - 106:68. Хорваты уступили аргентинцам - 53:77 и сравнялись с ними по числу очков. Единоличным лидером является сборная Литвы с тремя победами.

В группе "В" сборная США одержала третью победу на турнире над сборной Греции - 92:69, Китай выиграл у Анголы - 85:68, а немцы уступили испанцам - 59:72. Лидеры в этой подгруппе - США и Испания.

16 августа сборная России встретится со сборной Австралии.

США – Чехия – 97:57.

Женский чемпионат Европы по баскетболу. Финал Россия-Испания. 74:68. Золотой дубль.

Женский чемпионат Европы по баскетболу. Полуфинал Россия-ЛатвияСегодня 7 октября, на проходящем в Италии чемпионате Европы по баскетболу среди женщин в финале играли сборные команды Испании и России. Сборная России победила - 74:68.

В финальном матче сборной России больше всего очков принесла Илона Корстин (183 см) - 18, у Татьяны Щёголевой (192 см) - 14, у Ирины Осиповой (196 см) - 12 очков, у Ольги Артёшиной (на фото, 182 см) - 11.

В сборной Испании больше всего очков у Амайи Вальдеморо (Amaya Valdemoro, 183 см) - 28, у Лайи Палау (Laia Palau, 178 см) - 18 очков.

Три недели прошло со дня блистательной победы мужской сборной России над испанцами в Мадриде в финале мужского чемпионата Европы. И вот - дежа вю - снова баскетбол, и снова чемпионат Европы, и вновь финал Россия-Испания, на этот раз женский.

В 1985 году баскетбольные команды СССР выиграли и мужской, и женский чемпионаты Европы. С тех пор это не удавалось никому.

Сегодня вечером у России был шанс повторить дубль 22-летней давности. И женская сборная России этот шанс не упустила.

Женский чемпионат Европы по баскетболу. Полуфинал Испания-Беларусь - 70:54

Женский чемпионат Европы по баскетболу. Полуфинал Испания-Беларусь - 70:546 октября, на проходящем в Италии чемпионате Европы по баскетболу среди женщин во втором полуфинальном матче встречались сборные команды Испании и Беларуси.

Сборная Испании победила со счётом 70:54 и вышла в финал чемпионата Европы, где ей предстоит встреча с командой России.

Финал состоится 7 октября в 19:30 по местному времени (21:30 по московскому).

В матче за 3 место 7 октября в 17:00 по местному времени (19:00 по московскому) встретятся команды Латвии и Беларуси.

Источник: Официальный сайт женского чемпионата Европы по баскетболу в Италии

Женский чемпионат Европы по баскетболу. Полуфинал Россия-Латвия - 67:36

Женский чемпионат Европы по баскетболу. Полуфинал Россия-Латвия - 67:36Сегодня, 6 октября, на проходящем в Италии чемпионате Европы по баскетболу среди женщин в полуфинальном матче встречались сборные команды России и Латвии.

Сборная России уверенно победила 67:36 и вышла в финал чемпионата Европы, где ей предстоит встреча с победителем второго сегодняшнего полуфинала Испания-Беларусь.

Финал состоится завтра в 19:30 по местному времени (21:30 по московскому).

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Матч за 3 место. Литва-Греция - 78:69

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Матч за 3 место. Литва-ГрецияСегодня, 16 сентября на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд в матче за третье место встречались сборные команды Литвы и Греции.

Матч начался в Мадриде в 19:00 по местному времени (21:00 по московскому).

Литовцы выиграли 78:69 и завоевали бронзовые медали чемпионата Европы, которые также гарантируют место в олимпийском турнире на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

На чемпионате Европы право участвовать в Олимпиаде в Пекине получают две команды. Так как команда Испании уже получила право на участие в Олимпиаде-2008, как чемпион мира 2006 года, путёвки на Олимпийские игры получат сборная России и победитель матча за третье место команда Литвы.

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Финал Россия-Испания. 60:59. Россия - чемпион

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Финал Россия-Испания. Андрей КириленкоМужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Финал Россия-Испания. Пау Газоль (Pau Gasol)Сегодня, 16 сентября на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд в финальном матче сошлись сборные команды России и Испании.

Первый период прошёл при доминировании хозяев площадки - испанцев. После первой четверти игры впереди испанцы - 22:11.

Во втором периоде игра выровнялась, и команда России начала нагонять. После первой половины матча счёт 34:31, впереди испанцы.

Третий период прошёл в упорной и равной борьбе. Разрыв в три очка сохранился. Счёт после третьей четверти - 49:46 в пользу испанцев.

Начинается четвёртый период и впервые сборная России выходит вперёд - 51:49. Затем вперёд снова выходят испанцы. Напряжённейшая и нервная борьба шла до последней секунды матча. При счёте 59:58 в пользу Испании Джон Роберт Холден на последней минуте матча забрасывает мяч. Сборная России обходит испанцев на одно очко и удерживает победный счёт - 60:59.

В сборной России больше всего очков у Андрея Кириленко - 17 и 5 подборов. У Алексея Саврасенко - 10 очков и 1 подбор, Антона Понкрашова - 8 очков и 3 подбора, Джона Роберта Холдена - 8 очков и 1 подбор, Виктора Хряпы - 7 очков и 12 подборов.

В сборной Испании больше всего очков у Хосе Кальдерона (José Calderón) - 15 и 4 подбора. У Пау Газоля (Pau Gasol) - 14 очков и 14 подборов, Хорхе Гарбойосы (Jorge Garbajosa) - 8 очков и 6 подборов.

Успешное выступление команды России обеспечило ей место на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Победа сборной России - это в огромной степени победа её тренера. Американец Дэвид Блатт (David Blatt) привёл сборную России к сенсационной победе на чемпионате и вернул российскую команду в элиту мирового баскетбола.

Мужской чемпионат Европы по баскетболу. Полуфинал Россия-Литва - 86:74

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Полуфинал Россия-ЛитваСегодня, 15 сентября, на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд в полуфинальном матче встречались сборные команды России и Литвы.

Матч проходил в Мадриде. После первого периода Россия лидировала - 25:12. По завершению первой половины матча Россия по-прежнему была впереди - 40:33, но разрыв сокращался.

Идёт третья четверть матча. Шишкаускас набирает пять очков подряд и литовцы сравнивают счёт - 52:52. Критический момент в игре. Но благодаря усилиям Кириленко и Холдена Россия снова отрывается - 60:52.

Третья четверть матча завершается со счётом 65:58. Отрыв сборной России по-прежнему 7 очков.

Идёт четвёртый период матча. Счёт 80:72. У Холдена рассечена бровь, он выбывает из игры. Счёт 80:74. Холден возвращается в игру. Кириленко забивает два штрафных. Счёт 82:74. Сергей Моня забивает очень нужные два штрафных. 84:74. Остаётся 1 минута 30 секунд. И ещё два точных штрафных Мони - 86:74. Россия в финале чемпионата Европы.

Это второй в истории сборной России выход в финал чемпионата Европы. На испанской земле команде России наконец удалось прервать десятилетнюю череду неудачных выступлений на европейских чемпионатах, когда России не удавалось попасть даже в четвёрку сильнейших. Последний раз Россия была в четвёрке сильнейших команд континента в 1997 году, когда соревнования тоже проводились в Испании. Тогда сборная России заняла третье место. С тех пор результаты российской сборной только ухудшались: пятое место в 1999 году, шестое два года спустя и восьмое в 2003 и 2005 годах.

Выход в финал обеспечил сборной России путёвку на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. На чемпионате Европы право участвовать в Олимпиаде получают две команды. Так как команда Испании уже получила право на участие в Олимпиаде-2008, как чемпион мира 2006 года, путёвки получат сборная России и победитель матча за третье место.

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Полуфинал Испания-Греция - 82:77

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Полуфинал Испания-ГрецияСегодня, 15 сентября на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд в первом полуфинальном матче встретились сборные команды Испании и Греции.

Матч прошёл в напряжённой борьбе и завершился победой хозяев турнира - испанцев - 82:77. Испания вышла в финал чемпионата Европы.

В финальном матче сборная Испании встретится с победителем второго сегодняшнего полуфинала Литва-Россия. Финал состоится в Мадриде в воскресенье 16 сентября в 21:30 по местному времени (23:30 по Москве).

В тот же день в 19:00 (21:00 по московскому времени) пройдёт матч за третье место, в котором примет участие команда Греции.

В четвертьфинале сборная Испании убедительно победила команду Германии - 83:55.

Команда Греции в четвертьфинале в упорнейшей борьбе выиграла у словенцев - 63:62.

Источник: Официальный сайт чемпионата Европы по баскетболу в Испании

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Четвертьфинал Словения-Греция - 62:63

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Четвертьфинал Словения-Греция - 62:6314 сентября на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд прошло два четвертьфинальных матча.

В четвертьфинале Словения-Греция, прошедшем в острейшей борьбе, с преимуществом в одно очко 63:62 победила команда Греции, которая 15 сентября встретится в полуфинале с командой Испании.

Мужской чемпионат Европы по баскетболу. Четвертьфинал Литва-Хорватия - 74:72

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Четвертьфинал Литва-Хорватия - 74:7214 сентября на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд проходят два четвертьфинальных матча.

Четвертьфинал Литва-Хорватия только что завершился. В упорнейшей борьбе победили литовцы - 74:72. Теперь сборная Литвы будет соперником сборной России в полуфинале

Команда Литвы лелеет самые честолюбивые планы на чемпионате Европы и не намерена останавливаться на полуфинале. Литовцы готовы снести всех на своём пути к финалу и не допускают мысли о проигрыше.

В то же время команда Хорватии должна быть удовлетворена достигнутым результатом.

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Четвертьфинал Испания-Германия - 83:55

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Четвертьфинал Испания-Германия13 сентября во втором четвертьфинальном матче проходящего в Испании чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд хозяева турнира сборная Испании убедительно победила команду Германии 83:55 и вышла в полуфинал.

В полуфинале испанцы встретятся с победителем сегодняшнего четвертьфинала Словения-Греция, который начнётся в Мадриде в 21:30 по местному времени (23:30 по московскому). До этого в 19:00 (21:00 по Москве) пройдёт четвертьфинал Литва-Хорватия, победитель которого будет соперником сборной России в полуфинале.

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Четвертьфинал Россия-Франция: 75:71

Мужской чемпионат Европы по баскетболу в Испании. Четвертьфинал Россия-ФранцияСегодня в первом четвертьфинальном матче проходящего в Испании чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд встретились сборные России и Франции.

В упорнейшей борьбе сборная России выиграла со счётом 75:71. Это одна из самых важных побед в истории российского баскетбола.

На испанской земле команде России наконец удалось прервать десятилетнюю череду неудачных выступлений на чемпионатах Европы, когда сборной России не удавалось попасть в четвёрку сильнейших. Последний раз Россия была в четвёрке сильнейших команд континента в 1997 году, когда соревнования тоже проводились в Испании. Тогда сборная России заняла третье место. С тех пор результаты российской сборной только ухудшались: пятое место в 1999 году, шестое два года спустя и восьмое в 2003 и 2005 годах.

Во втором сегодняшнем четвертьфинале в 21:30 по испанскому времени (23:30 по московскому) встречаются команды Испании и Германии. Завтра пройдут ещё два четвертьфинала: Литва-Хорватия и Словения-Греция.

В полуфинале Россия встретится с победителем завтрашнего четвертьфинального матча между сборными Литвы и Хорватии.

Универсиада-2007: день последний, 18 августа. Итоги соревнований команд: Китай, Россия, Украина

Универсиада-2007: день последний, 18 августа. Командный зачёт: Китай, Россия, УкраинаСегодня, 18 августа, в столице Таиланда Бангкоке завершился десятый и последний день Универсиады.

Судьба общекомандного первенства решилась в бассейне для прыжков в воду, где прошли соревнования в четырёх дисциплинах. Китайские спортсмены завоевали две золотых и три серебряных медали и обеспечили себе общекомандное первенство. В прыжках у женщин с трёхметрового трамплина победила китаянка Ли Тин (李婷, Li Ting). В прыжках у мужчин с десятиметровой вышки первые два места заняли китайские прыгуны в воду Ху Цзя (胡嘉, Hu Jia) и Ван Лян (王亮, Wang Liang), третье место занял российский спортсмен Олег Викулов. В синхронных прыжках на трехметровом трамплине у женщин победила команда Мексики.

Героями дня для России стали Константин Ханбеков и Олег Викулов (на фото), победившие китайцев Чжоу Синя и Ван Ляна (周鑫 - 王亮, Zhou Xin - Wang Liang) в синхронных прыжках с десятиметровой вышки и вернувшие сборной России второе место в командном зачете.

В общекомандном зачёте на Универсиаде победила сборная Китая, завоевавшая 32 золотых, 29 серебряных и 26 бронзовых наград. На втором месте сборная России (28-27-37), на третьем – Украина (28-20-18), на четвертом – Япония (19-15-22), на пятом – Южная Корея (15-18-18), на шестом - хозяева соревнований из команды Таиланда (13-7-9).

Универсиада-2007: баскетбол. Мужская команда Литвы победила в финале Сербию - 85:66

Универсиада-2007: баскетбол. Мужская команда Литвы победила в финале Сербию - 85:6618 августа в финальном матче Универсиады в Бангкоке по баскетболу баскетболисты Литвы обыграли сборную Сербии - 85:66. В матче за третье место сборная Канады победила команду Японии - 90:84.

Источник: Официальный сайт Универсиады-2007 в Бангкоке
Фото Адреес Латиф (Adrees Latif) / Reuters: MSNBC

Универсиада-2007: день девятый, 17 августа. Китай впереди, Украина обходит Россию

Универсиада-2007: день девятый, 17 августа. Китай впереди, Украина обходит РоссиюСегодня, 17 августа, в столице Таиланда Бангкоке завершился девятый день Универсиады. В девяти видах спорта были разыграны 22 комплекта наград. Российские студенты завоевали 12 медалей – одну золотую, восемь серебряных и три бронзовых.

Единственную победу одержала сегодня российская команда художественных гимнасток в упражнении с тремя обручами и двумя булавами. Вторые места у «художниц» Ольги Капрановой в упражнениях со скакалкой и лентой и Веры Сесиной в работе с обручом и булавами. Еще одно серебро у команды гимнасток в упражнении с пятью скакалками. Второе место в синхронных прыжках на трехметровом трамплине у прыгунов в воду Александра Горшкова и Артема Львова. В матчах за золотые награды наши баскетболистки уступили команде Австралии – 65:85, а футболистки – КНДР – 0:1.

Бронза сегодня в активе мужской и женской команд дзюдоистов и гимнастки Веры Сесиной в упражнении с лентой.

Героиней дня стала украинская гимнастка Анна Бессонова, завоевавшая четыре золотые медали в одиночных упражнениях со скакалкой, обручем, булавами и лентой. Именно благодаря успехам Анны Бессоновой украинцы сумели обойти сборную России по золотым медалям и подняться на второе место в командном зачете.

Универсиада-2007: баскетбол. Женская команда Австралии победила в финале Россию - 85:65

Универсиада-2007: баскетбол. Женская команда Австралии победила в финале Россию - 85:6517 августа в финальном матче Универсиады в Бангкоке по баскетболу баскетболистки Австралии обыграли сборную Россию - 85:65. В матче за третье место сборная Польши победила команду Чехии - 84:79.

Сборная России заняла второе место и в женском футбольном турнире. 17 августа в финальном матче россиянки уступили спортсменкам из КНДР - 0:1. В матче за третье место бразильянки выиграли у ирландок 2:1.

В женском волейбольном турнире победила команда Польши. 17 августа полячки в финальном матче выиграли у команды Сербии со счётом 3-0 (25:19, 25:18, 25:17). В матче за третье место китаянки выиграли у хозяек соревнований из команды Таиланда со счётом 3-0 (25:18, 25:20, 25:23).

В мужском турнире по водному полу золотые медали завоевала команда Черногории, обыгравшая в финале итальянцев - 11:8. В матче за третье место венгры победили испанцев 9:8.

Универсиада-2007: день седьмой, 15 августа. По-прежнему лидируют Россия, Китай, Украина

Универсиада-2007: день седьмой, 15 августа. По-прежнему лидируют Россия, Китай, УкраинаСегодня, 15 августа, в столице Таиланда Бангкоке завершился седьмой день XXIV летней Универсиады. В шести видах спорта было разыграно 16 комплектов наград. Три медали завоевали спортсмены сборной России.

Победу одержала мужская команда рапиристов в составе Реналя Ганеева, Алексея Хованского, Алексея Черемисинова и Дмитрия Ригина. По ходу турнира наши ребята обыграли сборные Великобритании – 45:20 и Украины – 45:26, а в финале взяли верх в принципиальном противостоянии с китайцами – 45:37.

Серебро в мужском парном разряде у теннисистов Александра Краснорутского и Павла Чехова. Бронзу сегодня завоевал дзюдоист Батраз Кайтмазов в весовой категории до 73 кг.

В игровых видах спорта наступила пора матчей стадии плей-офф. Российские баскетболисты в четвертьфинале уступили литовцам – 70:79, а волейболисты – туркам – 0:3. Футболистки на стадии полуфинала в серии пенальти одолели команду Ирландии – 4:2 (основное время – 1:1) и вышли в финал, где сыграют с КНДР. Волейболистки в матчах за 9-12-е места уступили словачкам – 0:3, а ватерполисты – команде Казахстана – 9:11.

По итогам семи дней Универсиады команда России удерживает лидерство с 70 медалями (24-16-30). По-прежнему на втором месте команда Китая (22-22-23), на третьем – Украина (20-18-14), на четвертом – Япония (15-14-11), на пятом – Корея (14-14-16).

Источник: AllSport.ru

Универсиада-2007: день шестой. Впереди сборная России, Украина нагоняет Китай

Универсиада-2007: день шестой. Впереди сборные России, Китая и Украины14 августа в Бангкоке завершился шестой день летней Универсиады. В пяти видах спорта были разыграны 25 комплектов наград. Российская сборная завоевала девять медалей – две золотые, две серебряные и пять бронзовых. У сборной Украины – четыре золотых, три серебряные и одна бронзовая медаль.

Максим Сидоров выиграл толкание ядра с результатом 20 метров 1 сантиметр.

Российская команда пловцов в комбинированной эстафете 4х100 метров в составе Дмитрий Смирнов, Григорий Фалько, Евгений Коротышкин и Андрей Гречин обошла американцев и победила с рекордом Универсиады 3.36,17. Третьей в заплыве пришла сборная Украины.

В мужском заплыве на 1500 метров с рекордом Универсиады победил американец Чад Эрик Латуретт – 15.00,26. Вторым стал украинец Сергей Фесенко – 15.10,81. Третьим пришёл американец Майкл Патрик Клюэ – 15.13,04.

Дистанцию 50 метров брассом выиграл Олег Лисогор из команды Украины – 27,74.

В беге на 800 метров победила Юлия Кревсун из команды Украины – 1.57,63. Второе место у россиянки Екатерины Костецкой – 1.59,52.

Универсиада-2007: итоги второго дня. Россия лидирует в командном зачёте

Универсиада-2007: итоги второго дня. Сборная России лидирует в командном зачёте10 августа завершился второй день соревнований летней Универсиады в Бангкоке. Две победы на счету российских легкоатлеток – Ирина Тарасова стала чемпионкой в толкании ядра, а Александра Киряшова – в прыжках с шестом.

Серебряные медали у российских спортсменок Елены Соколовой (легкая атлетика, прыжки в длину) и Ирины Беспаловой (плавание, 100 метров баттерфляем).

Бронзовые медали в плавании получили Светлана Карпеева (200 метров комплексное плавание) и мужская команда в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

В тхэквондо второе место у Василия Никитина в категории до 72 кг и Марии Чугаевой (до 67 кг).

В спортивной гимнастике у мужчин первые три места заняли команды Японии, Китая и Украины. Российская команда гимнастов - на пятом месте.

Баскетболистки сборной России разгромили команду США – 78:42, а волейболисты победили сборную Мексики – 3:1. Волейболистки сборной России проиграли испанкам – 1:3.

Мужская сборная России по баскетболу, переиграв во втором матче команду Тайваня -- 78:67, заняла первое место в группе «Е» и вышла во второй круг турнира, где встретится со сборными Финляндии, Сербии и Мексики.

Две золотые медали в стрельбе из малокалиберного пистолета на 50 м у Леонида Екимова и мужской стрелковой команды России. Бронзовая медаль в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м у Киры Мозгалевой.

После двух дней Универсиады сборная России лидирует в командном зачете, завоевав 6 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали. На второе место вышла сборная США (3-2-3), на третьем - корейцы (3-2-2).

Источники: AllSport.ru, РИА Новости, Basketball.ru

В Пекине прошла грандиозная церемония - год до начала Олимпиады-2008

В Пекине прошла грандиозная церемония - год до начала Олимпиады-2008В церемонии приняли участие самые знаменитые китайские спортсмены - лучший центровой NBA из команды Houston Rockets баскетболист Яо Мин (姚明, Yao Ming) и олимпийский чемпион Афин в беге на 110 метров с барьерами, обладатель мирового рекорда в этой дисциплине (12,88 секунды) Лю Сян (刘翔, Liu Xiang).

На фото (агентство Синьхуа): рукопожатие Яо Мина и Лю Сяна на церемонии в Пекине 8 августа 2007 года.

Источник: China.org.cn

BlogCFC was created by Raymond Camden. This blog is running version 5.8.001.