Олимпиада-2008 в Пекине. День пятый, 12 августа. Первое золото сборной России

12 августа на Олимпиаде разыграно 19 комплектов медалей.

Сборная России дождалась своего золота. Первую золотую медаль для России завоевал борец греко-римского стиля Назир Манкиев (весовая категория до 55 кг). Вслед за ним в категории до 60 килограммов победил российский борец Ислам-бека Альбиев.

Все результаты пятого дня Олимпиады:

Борьба греко-римская

Весовая категория до 55 кг.
1. Назир Манкиев (Россия)
2. Ровшан Байрамов (Азербайджан)
3. Роман Амоян (Армения) и Юн Чул Пак (Южная Корея).

Весовая категория до 60 кг.
1.Ислам-бека Альбиев (Россия)
2. Виталий Рахимов (Азербайджан)
3. Руслан Тименбаев (Кыргызстан) и Нурбакит Тенгизбаев (Казахстан).

[Читать дальше]

В немецком Дуйсбурге завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ

В немецком Дуйсбурге завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ12 августа в немецком городе Дуйсбурге на канале Ведау (Wedau) завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Значение его очень велико, поскольку это не просто чемпионат мира, но и основной отборочный турнир на Олимпийские Игры 2008 года в Пекине.

На соревнованиях доминировали гребцы из Германии и Венгрии. Во второй день финалов венгерские гребцы завоевали семь золотых медалей и сравнялись по числу золотых наград (девять) и общему числу медалей (восемнадцать) с командой Германии. Немцы завоевали больше серебряных медалей, что и дало им общекомандную победу.

На церемонии закрытия знамя Международной федерации по гребле на байдарках и каноэ (ICF) было торжественно передано представителям канадского города Галифакса, где пройдёт чемпионат мира 2009 года.