Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День пятый, 29 августа - результаты соревнований

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - стадион Нагаи29 августа в японском городе Осака завершился пятый день чемпионата мира по лёгкой атлетике. Прошли финалы в прыжках в высоту у мужчин, метании диска у женщин, женском беге на 100 метров с барьерами и 400 метров, и мужском беге на 1500 метров.

Финал бега на 400 метров с препятствиями у женщин принёс триумф британской сборной. Кристин Охуругу (Christine Ohuruogu - на фото) и Никола Сандерс (Nicola Sanders) завоевали золотую и серебряную медаль с личными рекордами 49,61 и 49,65 секунды соответственно. Третьей пришла бегунья из Ямайки Новлин Уильямс (Novlene Williams) - 49,66. Россиянка Наталья Антюх заняла 6 место.

В прыжках в высоту у мужчин за чертой призёров неожиданно остался олимпийский чемпион Афин Стефан Хольм (Stefan Holm) из Швеции, взявший лишь 2,33. Все три призёра остановились на высоте 2 метра 35 сантиметров, и места распределились по затраченным попыткам. Первым неожиданно стал Дональд Томас (Donald Thomas) с Багамских островов. Второе место у Ярослава Рыбакова из России, третье - у Кирьякоса Иоанну (Kyriakos Ioannou) с Кипра.

В метании диска у женщин двухкратная чемпионка мира Франка Дитш (Franka Dietzsch) из Германии победила броском на 66,61 метра и - в 39 лет - стала трёхкратной чемпионкой мира. Прекрасно выступила чемпионка России Дарья Пищальникова, установившая личный рекорд 65,78 метра и занявшая второе место. Третьей - тоже с личным рекордом 63,90 - стала кубинка Ярелис Барриос (Yarelis Barrios).

[Читать дальше]

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День третий, 27 августа - расписание финалов

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке - стадион НагаиСегодня, 27 августа, в японском городе Осака начинается третий день чемпионата мира по лёгкой атлетике. Все соревнования пройдут на стадионе "Нагаи" (на фото).

Первым из финалов - в 19:30 (14:30 по московскому времени) начнется метание молота у мужчин. Японский метатель Кожи Мурофуши (Koji Murofushi), имеющий в этом сезоне три броска за 82 метра, воплощает надежды хозяев соревнований на медаль, возможно даже золотую. Его основными соперниками являются белорусы двухкратный чемпион мира и серебряный призёр Олимпиады в Афинах Иван Тихон, имеющий в этом сезоне результат 82,58, и Вадим Девятовский (82,94), а также Примож Козмус (Primož Kozmus) из Словении (82,30).

В 20:20 (15:20 по московскому времени) начнется финал на 3000 метров с препятствиями у женщин (стипль-чез). Здесь Россию представляет мощное трио из обладательницы мирового рекорда (9.01,59) Гульнары Самитовой-Галкиной, Екатерины Волковой и Татьяны Петровой. Побороться за медали может также Юнис Джепкорир (Eunice Jepkorir) из команды Кении.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День второй, 26 августа - итоги соревнований

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День второй, 26 августа - итоги соревнований26 августа в японском городе Осака завершился второй день чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Тайсон Гэй - быстрейший на планете

Битву быстрейших спринтеров мира - бег на 100 метров у мужчин (на фото), выиграл американец Тайсон Гэй (Tyson Gay). На протяжении 70 метров лидировал обладатель мирового рекорда Асафа Пауэлл (Asafa Powell) из Ямайки, но на этой отметке его обошёл Гэй, а на отметке 80 метров Пауэлла опередил и Деррик Аткинс (Derrick Atkins) с Багамских островов. Результат Гэя - 9,85 секунды, Аткинс - 9,91 (национальный рекорд), Пауэлл - 9,96.

Европейский рекорд Каролины Клюфт

Во второй день соревнований семиборки состязались в трёх заключительных видах: прыжках в длину, метании копья и беге на 800 метров. Шведка Каролина Клюфт (Carolina Klüft) была вне конкуренции и победила с личным, национальным и европейским рекордом - 7032 очка. На втором месте украинка Людмила Блонская, установившая новый рекорд Украины - 6832 очков, третье место у спортсменки из команды Великобритании Келли Созертон (Kelly Sotherton) - 6510 очков. Анна Богданова из команды России заняла 10 место с 6243 очками.

BlogCFC was created by Raymond Camden. This blog is running version 5.8.001.