Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День второй, 26 августа - итоги соревнований

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День второй, 26 августа - итоги соревнований26 августа в японском городе Осака завершился второй день чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Тайсон Гэй - быстрейший на планете

Битву быстрейших спринтеров мира - бег на 100 метров у мужчин (на фото), выиграл американец Тайсон Гэй (Tyson Gay). На протяжении 70 метров лидировал обладатель мирового рекорда Асафа Пауэлл (Asafa Powell) из Ямайки, но на этой отметке его обошёл Гэй, а на отметке 80 метров Пауэлла опередил и Деррик Аткинс (Derrick Atkins) с Багамских островов. Результат Гэя - 9,85 секунды, Аткинс - 9,91 (национальный рекорд), Пауэлл - 9,96.

Европейский рекорд Каролины Клюфт

Во второй день соревнований семиборки состязались в трёх заключительных видах: прыжках в длину, метании копья и беге на 800 метров. Шведка Каролина Клюфт (Carolina Klüft) была вне конкуренции и победила с личным, национальным и европейским рекордом - 7032 очка. На втором месте украинка Людмила Блонская, установившая новый рекорд Украины - 6832 очков, третье место у спортсменки из команды Великобритании Келли Созертон (Kelly Sotherton) - 6510 очков. Анна Богданова из команды России заняла 10 место с 6243 очками.