Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День второй, 26 августа - итоги соревнований

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Осаке. День второй, 26 августа - итоги соревнований26 августа в японском городе Осака завершился второй день чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Тайсон Гэй - быстрейший на планете

Битву быстрейших спринтеров мира - бег на 100 метров у мужчин (на фото), выиграл американец Тайсон Гэй (Tyson Gay). На протяжении 70 метров лидировал обладатель мирового рекорда Асафа Пауэлл (Asafa Powell) из Ямайки, но на этой отметке его обошёл Гэй, а на отметке 80 метров Пауэлла опередил и Деррик Аткинс (Derrick Atkins) с Багамских островов. Результат Гэя - 9,85 секунды, Аткинс - 9,91 (национальный рекорд), Пауэлл - 9,96.

Европейский рекорд Каролины Клюфт

Во второй день соревнований семиборки состязались в трёх заключительных видах: прыжках в длину, метании копья и беге на 800 метров. Шведка Каролина Клюфт (Carolina Klüft) была вне конкуренции и победила с личным, национальным и европейским рекордом - 7032 очка. На втором месте украинка Людмила Блонская, установившая новый рекорд Украины - 6832 очков, третье место у спортсменки из команды Великобритании Келли Созертон (Kelly Sotherton) - 6510 очков. Анна Богданова из команды России заняла 10 место с 6243 очками.

[Читать дальше]

Олимпийский чемпион Хайле Гебреселассие выиграл Нью-Йоркский полумарафон - 59 минут 24 секунды

Олимпийский чеспион Хайле Гебреселассие выиграл Нью-Йоркский полумарафон - 59 минут 24 секундыОлимпийский чемпион Атланты и Сиднея, обладатель многочисленных мировых рекордов, 34-летний эфиопский спортсмен Хайле Гебреселассие (Haile Gebrselassie) выиграл второй Нью-Йоркский полумарафон с результатом 59 минут 24 секунды.

Лучше в соревнованиях на американском континенте полумарафон бежал только сам Гебреселассие - в прошлом году за 58.55 в Фениксе. Это его восьмая победа в полумарафонах.

Гебреселассие более чем на минуту опередил чемпиона США в беге на 10000 метров 30-летнего Абди Абдирахмана (Abdi Abdirahman), который показал личный рекорд - 1:00.29. Абдирахман будет представлять команду США в беге на 10 тысяч метров на чемпионате мира в Осаке.

Победитель Чикагского марафона и трёхкратный победитель Бостонского марафона 28-летний кениец Роберт Черуйот (Robert Cheruiyot) пришёл третьим с результатом 1:00.58.

У женщин в упорнейшей борьбе победила кенийка Хильда Кибет (Hilda Kibet) с результатом 1 час 10 минут 32 секунды, всего на одну секунду опередив свою соотечественницу Катерину Ндереба (Catherine Ndereba).

«Только после того как я пересекла финишную черту, я узнала, что победила», - сказала Кибет.

Ненамного отстала от кениек Нина Риллстоун (Nina Rillstone) из Новой Зеландии, установившая новый национальный рекорд - 1:10.35.

Источник: IAAF.org

BlogCFC was created by Raymond Camden. This blog is running version 5.8.001.