Олимпиада-2008. Дзюдо, женщины. Весовая категория до 48 кг.

1. Алина Александра Думитру (Румыния)
2. Янет Бермой (Куба)
3. Рюоко Тани (Япония) и Паула Паретто (Аргентина)

Чемпионат мира по спортивной гимнастике в Штутгарте. Итоги командных соревнований

Китайский гимнаст Ян Вей (杨威, Yang Wei) выполняет упражнения на кольцахВ немецком городе Штутгарте завтра завершается чемпионат мира по спортивной гимнастике. Он является также основным отборочным турниром на летнюю Олимпиаду 2008 года в Пекине.

Мужская сборная Китая 6 сентября с итоговой суммой 281,900 балла завоевала титул золотого призера в командных соревнованиях. Китайской сборной удалось третий раз подряд победить на чемпионате мира по спортивной гимнастике. Таким образом, китайская мужская сборная в восьмой раз стала обладателем золотой медали чемпионатов мира.

Японская команда заняла второе место (277,025 балла), на третье место вышла команда Германии (273,525 балла).

4 – 8 места в соревнованиях заняли соответственно команды США, Республики Корея, Испании, России и Румынии.

Все эти страны получили право выставить команды из шести гимнастов на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

[Читать дальше]

Универсиада-2007: фехтование. Золото у российских рапиристов

Универсиада-2007: фехтование. Золото у российских рапиристов15 августа на Универсиаде-2007 в Бангкоке еще одну золотую медаль завоевали российские фехтовальщики. Серебряные медалисты недавнего чемпионата Европы Алексей Черемисинов, Реналь Ганеев, Алексей Хованский и примкнувший к ним Дмитрий Ригин стали лучшими в командном турнире рапиристов.

Серьезность своих намерений наши парни показали в первой же встрече -- с командой Великобритании, которую они обыграли со счетом 45:20. Затем так же уверенно была повержена сборная Украины -- 45:26.

В финале нашими соперниками стали рапиристы Китая. Наша сборная постоянно владела инициативой, вела в два-три укола, но упорные китайцы отчаянно сопротивлялись, не давая россиянам создать большой отрыв. Перед последним поединком, в котором бронзовому призёру Олимпиады в Афинах в командном первенстве Реналю Ганееву противостоял победитель Универсиады в личном первенстве и серебряный призёр Олимпийских игр в Афинах в командном У Ханьсюн (吴汉雄, Wu Hanxiong), россияне вели со счетом 37:34. Кстати, в четвертьфинале личного турнира именно У Ханьсюн остановил Реналя, выиграв у него в четвертьфинале -- 15:8. На этот раз Ганеев нанес сопернику 8 уколов, пропустив всего три -- 45:37. Сборная России -- чемпион!

Сегодня были также разыграны медали в соревнованиях шпажисток. Выступление россиянок на этом турнире было коротким. В первом же бою они проиграли румынкам -- 30:45 -- и пересели в ряды зрителей. В финале сборная Украины в упорной борьбе победила команду Румынии -- 35:34.

Третье место заняли шпажистки из Китая, победившие команду Польши - 45:38.

Источник: Федерация фехтования России

Плавание на Универсиаде - 12 августа: Яна Клочкова из Украины выиграла 400 м в комплексном плавании

Яна Клочкова из команды Украины выиграла золото в комплексном плавании на 400 метров12 августа в плавательном бассейне Бангкока прошли семь финалов. Установлены четыре рекорда Универсиады.

В комплексном плавании на 400 метров у женщин с рекордом Универсиады 4.37,50 победила мировая рекордсменка и олимпийская чемпионка Сиднея и Афин на этой дистанции Яна Клочкова из команды Украины. Серебро у обладательницы двух золотых медалей этой Универсиады американки Кэтлин Сандено (Kaitlin Sandeno) - 4.41,57. Бронзовая медаль у китаянки Чанг Син (Zhang Xin) - 4.42,49.

На дистанции 400 метров вольным стилем у мужчин с рекордом Универсиады победил участник Олимпиад в Сиднее и Афинах, ведущий румынский пловец на дистанциях 400 и 1500 метров Драгош Коман (Dragoş Cristian Coman) - 3.48,29 секунды. Вторым был американец Майкл Клюех (Michael Patrick Klueh) - 3.49,10. Третьим - чемпион Европы 2006 года на этой дистанции, участник Олимпиады в Афинах российский спортсмен Юрий Прилуков - 3.49,19.

Канадский спортсмен Даррил Рудольф (Darryl Rudolf) победил на дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 52,89 секунды. Вторым был японец Такаши Томияма (Takashi Tomiyama) - 52,97. Третьим стал украинец Сергей Бреус - 53,01.

Победители на дистанции 50 метров на спине у женщин и мужчин подтвердили свой класс и на дистанции вдвое длиннее, став двухкратными чемпионами Универсиады.

У женщин японка Айя Теракава (Aya Terakawa) проплыла 100 метров на спине за 1.01,50. Второй пришла украинская спортсменка Катерина Зубкова - 1.01,67. Бронзовая медаль у китаянки Чен Яньян (Chen Yanyan) - 1.01,89.

У мужчин 100 метров на спине с результатом 54,21 секунды выиграл рекордсмен Европы на этой дистанции немец Хельге Мёев (Helge Folkert Meeuw). Второе место у чемпиона Универсиады на 200 метров на спине австрийца Маркуса Рогана (Markus Rogan) - 54,27. Третье - у Николаса Томана (Nicholas Thoman) из США - 54,62.

Второе золото и снова с рекордом Универсиады завоевала также итальянка Федерика Пеллегрини (Federica Pellegrini), на этот раз на дистанции 200 метров вольным стилем - 1.57,67. Второй была спортсменка из Словении Сара Исакович (Sara Isakovič) - 1.58,19. Бронза у Кейт Двелли из США (Kate Elizabeth Dwelley) - 1.59,35.

В эстафете 4x200 метров вольным стилем у мужчин победила команда США с новым рекордом Универсиады - 7.13,72. Второй стала команда России - 7.16,20. Третье место у сборной Италии - 7.17,93.

Источник: Официальный сайт Универсиады-2007 в Бангкоке

BlogCFC was created by Raymond Camden. This blog is running version 5.8.001.